Тоннели до станции метро "Внуково" наполовину готовы

Поиск заведений

На новом участке одновременно работает два тоннелепроходческих щита - Роза и Наталья.

Проходка тоннелей между станциями Пыхтино и Внуково Солнцевской линии выполнена на 52 процента, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев."Шестиметровый тоннелепроходческий механизированный комплекс Роза прошел более 900 метров левого перегонного тоннеля, по соседству ведет проходку шестиметровая Наталья, она прошла около 170 метров", - рассказал он.

На самих станциях Пыхтино и Внуково идут монолитные работы. "Общая строительная готовность всего участка оценивается в 43 процента. На станции Пыхтино ведется отделка служебных помещений, а на станции Внуково завершается разработка грунта и работы по креплению котлована", - добавил Андрей Бочкарев.

Между двумя станциями продолжают строить метромост через реку Ликову. Он станет 12-м в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого. Новый метромост готов уже на три четверти, отметил Юрий Кравцов, гендиректор АО Мосинжпроект - генерального проектировщика и подрядчика строительства метро в Москве.

"Смонтировано 15 процентов металлических элементов накрытия моста, также выполнена укладка щебня для устройства верхнего строения пути, в ближайшее время начнут укладывать шпалы, а затем рельсы", - сообщил он.

После ввода в эксплуатацию нового участка Солнцевской линии аэропорт Внуково станет первым в России с собственной станцией метро. Участок между станциями Пыхтино и Внуково также улучшит транспортную доступность ТиНАО. Ожидается, что им ежедневно будут пользоваться более 50 тысяч пассажиров.