Тиктокер Лакеев обвиняется в повреждении машины спецслужб и хулиганстве на акции 23 января в Москве

Поиск заведений

Следственные органы предъявили обвинение 18-летнему TikTok-блогеру Константину Лакееву по делу о повреждении автомобиля спецслужб на Цветном бульваре и хулиганстве во время несанкционированной акции 23 января в столице. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщила адвокат Татьяна Окушко.

"Лакееву предъявлено обвинение в умышленном уничтожении или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) и хулиганстве (ст. 213 УК РФ)", - сообщила юрист.

В настоящее время обвиняемый находится в изоляторе временного содержания.

Лакеев был задержан накануне в доме, где он и еще несколько блогеров записывали ролики для соцсети TikTok. Ему вменяют повреждение служебного автомобиля при попытке перекрытия проезжей части на Цветном бульваре во время несанкционированной акции 23 января.

Лакеев на допросе рассказал, что кидал в автомобиль снегом и несколько раз пнул его. Он раскаялся в содеянном и принес извинения госслужащим и полицейским.

Ранее сообщалось, что в Москве после несогласованного митинга в поддержку Алексея Навального возбуждено четыре уголовных дела о насилии по отношению к сотрудниками правоохранительных органов, дело о хулиганстве и повреждении машины ФСБ, а также дело о перекрытии движения. По данным полиции, в незаконной акции приняли участие около 4 тыс. человек.