Терапевтический корпус № 1 Морозовской детской больницы полностью модернизируют

Поиск заведений

Завершить капитальный ремонт планируют в конце 2022 года.

В терапевтическом корпусе № 1 Морозовской детской городской клинической больницы продолжается капитальный ремонт.

Сейчас ведется демонтаж лифтовых шахт, установка окон, монтаж воздуховодов вентиляции, систем отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения, а также системы электроснабжения. Строители меняют полы, занимаются ремонтом кровли и фасадов, оштукатуриванием стен и вентиляционных шахт на кровле.

"Семиэтажное здание, рассчитанное на 158 коек, было построено в 1971 году. Его площадь составляет почти 9,5 тысячи квадратных метров. Корпус полностью обновят и установят новое высокотехнологическое медицинское оборудование", - рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Сапсай.

Отремонтированный корпус будет отвечать всем современным медицинским требованиям, а также здесь будет обеспечен высокий уровень комфорта для пациентов.

"Проведение ремонтных работ позволит обновить девять отделений Морозовской больницы. В корпусе будет сосредоточена вся педиатрическая служба, где пациенты смогут получить все виды помощи - от современной диагностики до реанимационной терапии. Маленькие пациенты будут размещаться в одноместных и двухместных палатах. В корпусе сделают стилизованный холл и игровое пространство. А также оборудуют особую зону Family room - комнату отдыха для родителей, находящихся на лечении с детьми. Комфортные зоны отдыха появятся и для медицинского персонала. Для нас очень важно оказывать не только высокотехнологичную медицинскую помощь, но и создавать для наших пациентов и их родителей комфортную среду по новым стандартам, а также удобные кабинеты и рабочие места для врачей и медицинского персонала", - отметил Валерий Горев, главный врач Морозовской больницы.

На первом этаже здания появятся изоляционно-диагностические боксы, процедурные для рентгенодиагностики, компьютерной томографии, бронхоскопии и эндоскопии. Также там разместят пост дежурного медперсонала, гардероб, вестибюль, удобную зону ожидания и палату пробуждения для стационарных больных.

На втором этаже разместят отделение нефрологии на 28 коек. Там расположат палаты на одну и две койки для детей до семи лет с круглосуточным пребыванием сопровождающих ребенка (в том числе и для маломобильных граждан), а также для детей старше семи лет. Кроме того, на этаже оборудуют буфет, ординаторскую, кабинеты заведующего отделением и дежурного врача, процедурную, игровую для детей и семейную комнату.

На третьем этаже откроется отделение педиатрии, на четвертом - неврологии, на пятом - секция отделения гастроэнтерологии, на шестом разместят отделение эндокринологии. Каждое отделение будет рассчитано на 29 коек.

Седьмой этаж займут два отделения - функциональной диагностики, а также реанимации и интенсивной терапии. В отделении функциональной диагностики разместят кабинеты электроэнцефалографии, нейросонографии дневного мониторирования, эхокардиографии, электрокардиографии с велоэргометрией, исследования функции внешнего дыхания, бодиплетизмографии, а также ультразвукового исследования. Там же будут вести прием кардиолог и нефролог.

Отделение реанимации и интенсивной терапии рассчитано на 10 коек. Здесь предусмотрены санпропускники. Кроме палат на одну и две койки, там разместят кабинет врача-реаниматолога и пост дежурного медперсонала.

Завершить капитальный ремонт в терапевтическом корпусе планируют в конце 2022 года.

Модернизация Морозовской больницы

Помимо терапевтического корпуса № 1, в Морозовской детской городской клинической больнице модернизируют еще два здания.

Капремонт лечебного корпуса № 9, площадь которого 2,3 тысячи квадратных метров, начали в конце 2019 года. После завершения работ там откроется городской центр детской трансфузиологии. Модернизация корпуса, его оснащение современным оборудованием позволят увеличить объемы заготовки крови и ее компонентов более чем в два раза - с пяти тысяч до 12 тысяч литров в год. Кроме того, в центре будут ежегодно обучать до 500 профильных специалистов.

На базе корпуса № 8 откроется отделение детской паллиативной помощи. В нем будут использовать все ресурсы многопрофильного стационара с операционным блоком и возможностью пребывания детей на аппаратах ИВЛ вне реанимационного отделения.

Морозовская детская городская клиническая больница - крупнейшая в России и Европе, рассчитанная на 1205 коек. В ней оказывают помощь по 31 профилю, в состав больницы входит 48 отделений, 34 из которых клинические.

На базе больницы работают 13 уникальных центров городской специализированной медпомощи для детей и подростков, включая единственный в России центр для лечения цереброваскулярной патологии (детского инсульта) у детей и подростков.

В Морозовской больнице установлено более трех тысяч единиц новейшего медицинского оборудования, включая интегрированное оборудование в операционных для микрохирургических, эндоваскулярных и эндоскопических операций.