Технополис "Москва" создает комфортные и экономичные условия для развития высоких технологий

Поиск заведений

Инструменты поддержки резидентов особой экономической зоны Технополис Москва позволяют создавать необходимые условия для развития высоких технологий.

Благодаря своему статусу ее участники получают возможность ежегодно существенно экономить на налогах и других обязательных платежах. Об этом рассказали опрошенные предприниматели. Как отметил генеральный директор компании "Хирана+" Василий Шимко, производителям доступна сниженная ставка налога на прибыль, беспошлинный импорт и нулевая налоговая ставка на имущество и транспорт. "Статус резидента не только освобождает от уплаты налога на имущество, землю и транспорта, но и предоставляет режим свободной таможенной зоны. Кроме того, компании экономят на налоге на прибыль", - пояснил Василий Шимко. Он уточнил, что сохраненные в бюджете средства планируется вложить в совершенствование материально-технического обеспечения, создание новых разработок и обучающих программ.
Генеральный директор компании-резидента Профотек Олег Рудаков рассказал, что ему удалось более эффективно развить международную деятельность, став резидентом ОЭЗ в 2018 году. "Мы получили налоговые преференции, а также субсидии", - уточнил он. По его словам, при выходе на международный рынок с инновационным продуктом важно иметь не только технологические, но и ценовые преимущества.
Преимущества присвоении статуса резидента ОЭЗ отметил и генеральный директор компании-резидента НЦК (Нанотехнологический центр композитов) Алексей Раннев. Он считает, что помимо налоговых преференций и субсидий для высокотехнологичного, экспортно ориентированного производства важны такие факторы, как доступность высококвалифицированных инженерных кадров и возможность работы в льготном таможенном режиме. "Это делает нашу продукцию более конкурентоспособной глобально, экономия на некоторых налогах и сборах позволяет инвестировать больше денег в новые разработки и технологическую базу. Все это успешно совмещает в себе пространство ОЭЗ", - пояснил Алексей Раннев.

Фото: https://technomoscow.ru/.