Тайм-аут для общего здоровья

Поиск заведений

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в городском округе вводится ряд противоэпидемических ограничений.

Дни с 28 октября по 7 ноября постановлением губернатора Московской области объявлены нерабочими. Школьники уходят на каникулы, в детских садах организованы дежурные группы, музеи и предприятия общепита переходят на новый режим работы. Об этих и других изменениях в жизни павловопосадцев рассказывают наши корреспонденты.

Каникулы в семейном кругу

В четверг, 28 октября, павловопосадские школьники ушли на очередные каникулы, которые будут максимально домашними. Не планируется проведение массовых мероприятий, на время закрываются учреждения дополнительного образования. Об этом, по словам начальника Управления образования Ольги Некрасовой, говорилось на совещаниях в режиме конференц-связи с участием директоров, классных руководителей и представителей Управляющих советов школ.

"Мы предложили родителям организовать домашний отдых детей, этого требует ситуация с коронавирусом. Согласитесь, это дополнительная возможность пообщаться с собственным ребенком, заняться чем-то всем вместе и получить от этого удовольствие", - сказала Ольга Некрасова.

Дошколята под присмотром

Безусловно, многим родителям в этот период все-таки придется выходить на свои рабочие места. Для их детей дошкольного возраста в каждом детском саду городского округа предусмотрена дежурная группа.

"Если родители трудятся на предприятии, не прекращающем свою деятельность, им нужно обратиться к воспитателю или заведующему детским садом с заявлением с указанием места работы", - ответила на один из самых задаваемых вопросов заместитель главы администрации Светлана Аргунова. Она подчеркнула, что малышам будет обеспечено питание, прогулки, сон, развивающие занятия. Но начинаться день в обязательном порядке будет с утреннего фильтра, и дети с повышенной температурой допускаться не будут.

Спорт на паузе

В нерабочие дни в Павловском Посаде будет приостановлена работа физкультурно-оздоровительных объектов, фитнес-клубов и бассейнов. Уйдет на внеплановые каникулы и Дворец спорта Надежда.

- Я не первый год хожу на занятия по аквааэробике в ДС Надежда. На днях на страничке Дворца спорта Вконтакте прочитала, что временно тренировки проводиться не будут, - рассказала жительница городского округа Наталья Верхотурова. - Конечно, очень жаль, что придется сделать небольшой перерыв, но все мы понимаем, что это вынужденная мера, и надеемся в скором времени вернуться к привычному образу жизни.

Для спортивных занятий на свежем воздухе ограничения вводить не планируют - устроить пробежку или разминку можно будет на стадионах и спортивных площадках.

Только на вынос и доставку

На время придется изменить своим привычкам и павловопосадцам, предпочитающим обедать или ужинать в ресторанах и кафе: предприятия общепита будут работать только на вынос и доставку.

Готовятся к переходу на новый режим труда и в популярном в городе суши-баре Катана.

- Конечно, локдаун не лучшим образом отразится на ресторанном бизнесе, но мы ищем пути, чтобы минимизировать убытки. Да, в ближайшую неделю жители не смогут посидеть в нашем заведении, но у них будет возможность заказать еду с доставкой на дом или забрать уже готовые блюда непосредственно из кафе, - говорит генеральный директор Катаны Алина Карамнова.

Руководство и работники суши-бара заботятся о здоровье своих клиентов и работают при строгом соблюдении всех санитарных правил.

Мнение

Роман ПЕРВОВ, житель города:

- Конечно, обидно в праздничные дни сидеть дома, тем более что были уже определенные планы, от которых сейчас приходится отказываться. Но все мы понимаем, что меры эти временные и необходимые для сохранения нашего общего здоровья.

Факт

Информацию по вопросам коронавируса павловопосадцы могут получить по единому номеру 122 и на сайте covid.mz.mosreg.ru.

Елена Шахиджанова, Марина Коркина