Свыше 800 тыс. москвичей прикрепились к городским поликлиникам через портал mos.ru

Поиск заведений

Более 800 тыс. жителей столицы дистанционно прикрепились к поликлиникам города, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Свыше 800 тыс. жителей столицы прикрепились к городским поликлиникам через портал mos.ru, из них около 385 тыс. - с начала 2020 года. Благодаря сервису москвичи могут воспользоваться услугой в любое удобное время не выходя из дома. Все, что нужно, - доступ в интернет. Возможность прикрепления к поликлиникам онлайн позволяет экономить время как пациентам, так и медицинским работникам. Благодаря активному развитию информационных технологий все больше услуг доступно дистанционно. Сейчас можно прикрепиться, например, к стоматологической поликлинике, а также к женской консультации", - говорится в сообщении.

Как поясняется, сервис для прикрепления в поликлиники города разработан столичными департаментом здравоохранения и департаментом информационных технологий. Подать онлайн-заявку могут пользователи портала mos.ru старше 18 лет. Для этого в разделе Услуги следует выбрать категорию Здоровье, а затем "Прикрепление к взрослой поликлинике" или "Прикрепление к детской поликлинике". При подаче онлайн-заявки необходимо указать данные паспорта, полиса ОМС, сведения о прописке и месте жительства.

Для прикрепления к детской поликлинике также нужны данные паспорта родителя и ребенка (если он старше 14 лет) или его свидетельства о рождении. Если эти сведения уже заполнены в личном кабинете, они отобразятся автоматически. Перед размещением заявки родителям нужно предварительно подтвердить данные ребенка. Для этого следует войти в раздел Моя семья личного кабинета и ввести информацию о ребенке: фамилию, имя и отчество, дату рождения, пол, серию и номер свидетельства о рождении. Затем нужно дождаться результатов проверки сведений. Это займет не более одного дня. В случае успешной проверки предоставленной информации родитель может подать заявку на прикрепление.

После обработки данных система предложит выбрать поликлинику. Сервис автоматически укажет ближайшее медучреждение к месту проживания пользователя. Однако найти поликлинику можно в любом районе города, воспользовавшись поиском или интерактивной картой. При прикреплении не по адресу проживания оказание медицинской помощи на дому будет недоступно.

Услуга предоставляется в течение трех рабочих дней. Уведомление придет в личный кабинет и по электронной почте, адрес которой указал пользователь. Смена поликлиники онлайн возможна не чаще одного раза в год. Исключение составляет необходимость изменения места жительства.