Свести риски к минимуму

Поиск заведений

За последние три недели число случаев заболевания ОРВИ и гриппом в Москве значительно увеличилось. Столичные власти призывают горожан минимизировать риск и сделать прививку.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, количество случаев заражения ОРВИ и гриппом за последние три недели выросло втрое. Поэтому, чтобы уменьшить риски заболеваний, необходимо делать прививки. Сейчас вакцинацию прошли уже более 1,5 миллиона человек.

- Дальше будем наращивать объемы и прививать другие группы риска, - сказал Сергей Собянин.

В Москве работает 450 пунктов вакцинации от гриппа, в том числе около 50 мобильных пунктов у станций метро, МЦК и в офисах Мои документы.

- Первые три недели программы по вакцинации от гриппа показали хороший результат. В этом году защититься от гриппа особенно важно. Приятно видеть, что многие это понимают и активно идут на вакцинацию. Ведь это простой, эффективный и безопасный способ не допустить заболевания, - отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На прошлой неделе в России начался второй этап поставок вакцины против гриппа.

- Все государственные контракты заключены на второй транш поставок. Параллельно государство выделило дополнительно четыре миллиарда рублей на закупку вакцин для регионов, - заявил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Роспотребнадзор призывает всех соблюдать масочный режим. Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора проанализировал эффективность использования средств индивидуальной защиты.

- Установлено, что среди лиц, использовавших средства индивидуальной защиты, количество инфицированных ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто их не использовал. Ношение маски снижало вероятность заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток - в 1,3 раза, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Нередко за медицинской помощью больные гриппом обращаются с сильным запозданием, потому что сначала решили, что просто простудились.

- Симптомы гриппа и ОРВИ могут быть схожи. Однако для гриппа, как правило, характерно быстрое начало заболевания, - рассказал главный врач городской поликлиники No 46 Денис Серов. - Температура резко поднимается до 38-39 градусов, появляется сухой кашель, головная боль, ломота в мышцах, костях, суставах. В то время как формирование других ОРВИ протекает постепенно, в течение нескольких дней.

В группе риска - дети и пожилые люди. У детей иммунная система еще не встречалась с вирусом гриппа, а у пожилых и людей с хроническими заболеваниями иммунитет ослаблен. Бытует мнение, что если человек занимается спортом, то он не сможет заразиться гриппом.

- Грипп - чрезвычайно заразное заболевание. Несмотря на то, что люди, ведущие здоровый образ жизни и занимающиеся спортом, как правило, имеют более стойкий иммунитет, говорить о их стопроцентной защищенности от вируса гриппа нельзя, - сказал главный врач.

Специалисты отмечают, что прививаться нужно всем, если нет противопоказаний: аллергии на куриный белок или другие компоненты вакцины, а также острой респираторной инфекции или обострения хронических заболеваний. Сейчас прививка - самый надежный способ защиты от гриппа. Вакцина содержит инактивированные, убитые частицы вирусов гриппа, которые не могут вызвать заболевание. За последние годы в Москве не было ни одного серьезного осложнения после прививки.

СПРАВКА

В Центральном округе вакцинация от гриппа проводится в городских поликлиниках, а также у станций метро "Тверская ", " Белорусская "-кольцевая, " Таганская "-кольцевая, " Киевская "-кольцевая. Эти площадки работают по графику: с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 18:00, в воскресенье с 9:00 до 16:00.

Кроме этого, прививку можно сделать во флагманском центре госуслуг и в МФЦ " Арбат" (с 8:00 до 20:00).

Алексей Хорошилов