Сведения о вакцинированных от COVID-19 будут размещаться в едином информационном ресурсе по коронавирусу

Поиск заведений

Сведения о вакцинированных от COVID-19 будут размещаться в едином информационном ресурсе по коронавирусу, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

"Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление "О внесении изменений в постановления правительства Российской Федерации от 5 мая 2018 года №555 и от 31 марта 2020 года №373", которым вносятся изменения во временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), дополняющие состав сведений информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) информацией о лицах, иммунизированных вакциной для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", - говорится в сообщении.

Кроме того, постановление вносит изменения в положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, предусматривающие, что ведение информационного ресурса по COVID-19 осуществляется с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Таким образом, ресурс будет содержать как данные обо всех переболевших новой коронавирусной инфекцией, так и данные о гражданах, прошедших вакцинацию от COVID-19 и состоянии их здоровья. Все вакцинированные смогут вести дневник наблюдения на Едином портале госуслуг, а также через специальное мобильное приложение. Сведения будут доступны специалистам в регистре вакцинированных. Это позволит эффективно контролировать ход вакцинальной кампании и аккумулировать данные о лицах, имеющих иммунитет к COVID-19.