Строители завершают реставрацию фасада дома с атлантами на улице Солянка

Поиск заведений

Строители завершают работы по реставрации фасада "дома с атлантами" на ул. Солянка, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

"В Центральном административном округе завершается реставрация выявленного объекта культурного наследия "Доходный дом с чайным магазином торгового дома "Д. и А. Расторгуевы". Инспекторы Мосгосстройнадзора провели на объекте, расположенном по адресу: ул. Солянка, д. 7, стр.1, внеплановую выездную проверку. Восстановление этого знакового для всех москвичей объекта проходит под надзором Мосгосстройнадзора. Сейчас строители приступили к завершающей стадии отделочных работ. Уже снят защитный баннер, который долгое время закрывал фасад, и теперь каждый может убедиться, что внешний облик здания бережно сохранен и обновлен", - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Глава ведомства отметил, что инспекторы Мосгосстройнадзора проверили соответствие работ и материалов в процессе реконструкции проектной документации и результаты экспертиз, проведенных в процессе строительного контроля. Также эксперты подведомственного комитету Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС") провели комплекс инструментально-лабораторных испытаний, в том числе обследовали смонтированную кровлю на соответствие проекту, обязательным требованиям стандартов и сводов правил.

По словам Войстратенко, в XIX веке здание, которое спроектировал академик архитектуры Василий Карнеев, было примером дома с самым современным техническим оснащением. Он уточнил, что в настоящее время строители провели замену перекрытий, усилили несущую способность стен и смонтировали новые инженерные коммуникации. При этом восстановлена кирпичная кладка, историческая лепнина и цвет фасада. Председатель комитета добавил, что работы полностью планируется завершить до конца 2022 года.

В ведомстве напомнили, что доходный дом для чаеторговца Алексея Расторгуева был построен в 1882 году. Первый этаж предназначался для магазина домовладельца, а два верхних уровня занимали квартиры. После революции в здании разместили лаборатории Научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии, а на оставшихся площадях - коммунальные квартиры. В этом доме жили известные ученые - физик-рентгенолог Петр Лазарев (1878-1942) и химик Сергей Наметкин (1876-1950).