Стрелков ответил на вопрос о сбитом малайзийском Boeing в 2014 году
Поиск заведений
Бывший главнокомандующий самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал, что ополченцы не сбивали малайзийский Boeing над Донбассом в 2014 году. Об этом он заявил на дебатах с политиком Алексеем Навальным.
"То же самое, что отвечал до этого, - я отвечу. Ополчение Boeing не сбивало за отсутствием средств, которыми оно могло сбить", - сказал Стрелков.
По его словам, все средства противовоздушной обороны, которые были у него в распоряжении включали пять ПЗРК “Игла” и одну “Стрела-10”, "которая на момент падения Boeing находилась в Зугрэсе и прикрывала Зугрэс".
"Соответственно ополчение, подчиненное мне, Boeing сбить не могло от слова "никак"", - сказал Стрелков.
Напомним, что 17 июля 2014 года - тогда Стрелков занимал пост министра обороны самопровозглашенной ДНР - над Донбассом был сбит пассажирский Boeing МH17 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.
Международное расследование пришло к выводу, что Boeing был сбит российской ракетной установкой.
На днях экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала доклад о крушении самолета “Малайзийских авиалиний” на Востоке Украины. Эксперты пришли к выводу, что Boeing, выполнявший рейс MH17, был сбит российским “Буком” под номером 332, принадлежавшим 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ.
В тексте доклада журналисты опровергли версию российского концерна “Алмаз-Антей”, который указывал, что малайзийский Boeing был сбит из района близ сел Зарощенское и Великая Шишовка, находящихся под контролем вооруженных сил Украины. "Никаких правдоподобных свидетельств" нахождения украинских “Буков” в районе катастрофы предоставлено не было, отмечается в докладе.





