Столичные ветеринары рекомендуют в жару чаще проветривать помещения и не оставлять питомцев в машинах

Поиск заведений

Столичные ветеринары рекомендуют в жару чаще проветривать помещения, следить за свежестью корма и не оставлять животных в закрытых машинах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"В столице в ближайшие дни ожидается солнечная погода, столбики термометров покажут плюс 30 градусов. Дискомфорт от жары могут испытывать не только люди, но и домашние животные. Тем более что температура тела у кошек, собак, птиц, кроликов и грызунов выше, чем у человека, а у некоторых может быть плохо развита терморегуляция. Столичные ветеринары рекомендуют соблюдать простые правила безопасности, чтобы не допустить солнечного или теплового удара у животных", - говорится в сообщении.

Как сообщается, по мнению специалистов столичного комитета ветеринарии, не стоит оставлять питомцев надолго в непроветриваемых помещениях и ни в коем случае нельзя закрывать в припаркованном автомобиле под палящим солнцем. Дома обязательно нужно проветривать комнату, в которой любимец проводит больше всего времени. В случае путешествия на машине ветеринарные специалисты рекомендуют установить в салоне оптимально комфортную температуру. В прохладе питомец будет чувствовать себя лучше, но переохлаждать животное тоже не следует. Если поездка длительная, то периодически можно делать остановки и совершать короткие прогулки, чтобы дать животному подышать свежим воздухом.

Также в жаркие дни питомец должен быть обеспечен свежей водой, где бы он ни находился: дома, на прогулке, на даче или в поездке вместе с хозяином. Кроме того, потребуется быть более внимательными к тому, насколько свежую пищу ест животное. Корм, приготовленный дома, или открытые консервы летом портятся быстрее. Специалисты советуют тщательнее следить за содержимым кормушек и не допускать, чтобы там оставались заветренные кусочки.

Ветеринары отмечают, что очень важно соблюдать режим прогулок. Летом лучше выгуливать питомца рано утром или вечером, когда солнце уже не столь палящее. В полуденное время лучше оставаться дома и избегать повышенной физической нагрузки. Кроме того, сохранить здоровье животных в летнюю жару помогут сезонные стрижки.

В материале отмечается, что главными признаками теплового удара у животного являются вялость, тяжелое и учащенное дыхание с высунутым языком, дрожь. Это опасно для его здоровья и жизни. В первую очередь в таких ситуациях питомцу стоит дать воды и перенести его в прохладное место. "Если беда случилась на даче, то обливание из садового шланга не пойдет на пользу. Это опасно - струя воды под большим напором способна травмировать животное. Не рекомендуется поливать питомца ледяной водой, он может переохладиться", - уточняется в материале.

В свою очередь кошек, кроликов, морских свинок и хомяков даже в жаркую погоду купать не следует, от этого они испытают стресс. Для грызунов надо налить прохладную воду на дно широкой миски или тазика и поместить питомца туда так, чтобы жидкость едва покрывала лапы. Кошкам лапы можно слегка смочить. Перегревание нежелательно и для рептилий. В знойные дни им лучше отключать обогревающие лампы в террариумах и оставлять только ультрафиолетовое освещение.

"Если вы заметили, что ваш питомец стал менее активным во время жары, стоит показать его специалисту. В столице работают 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации и получения услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на портале mos.ru, в мобильном приложении Госуслуги Москвы или по телефону: +7 (495) 612-04-25", - говорится в сообщении.