Столичные музеи 1-6 декабря проведут лекции, экскурсии и концерты в режиме онлайн

Поиск заведений

Москвичи с 1 по 6 декабря смогут послушать сюиты из балетов Петра Чайковского, узнать о судьбе сестры Александра Пушкина и окунуться в атмосферу Серебряного века на онлайн-мероприятиях столичных музеев, которые будут публиковать на YouTube-каналах и на страницах музеев в социальных сетях. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Так, музей-заповедник Царицыно 1 декабря в 12:00 организует виртуальную экскурсию по выставке Птичий концерт. Ее проведет куратор-искусствовед, доцент кафедры истории русского искусства исторического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Сергей Хачатуров. Он расскажет о традиции использования образов птиц в мировом искусстве - например, какие птицы в представлении художников олицетворяли мудрость, хитрость и вероломство. Видеоэкскурсию разместят на странице музея в социальной сети ВКонтакте.

На сайте Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина 1 декабря в 16:00 опубликуют лекцию о жизни сестры поэта Ольги. С ней Александра Сергеевича связывала теплая дружба, Ольга была адресатом многих его стихов и писем. На лекции речь пойдет о семье Ольги Сергеевны, ее детях и муже, который, возможно, стал прообразом князя Мышкина в романе Федора Достоевского Идиот.

Для любителей истории Музей археологии Москвы подготовил бесплатную онлайн-лекцию "Воскресенский мост в XVII-XIX веках". Долгое время эта переправа соединяла два берега реки Неглинной в районе Воскресенских (Иверских) ворот, сейчас на этом месте находится Манежная площадь. На лекции сотрудник музея Максим Моисеев объяснит, как строился и перестраивался этот мост, расскажет о его конструкциях. Также особое внимание лектор уделит археологическим раскопкам, проводившимся на Манежной площади в 1990-е годы, так как именно они помогли обнаружить сохранившиеся фрагменты старинного моста. Лекция пройдет на платформе Zoom 3 декабря в 15:00. Понадобится регистрация.

В свою очередь Московский государственный музей Есенина проведет онлайн-экскурсию по старинным улицам, связанным со знаменитыми поэтами. Она станет доступна на YouTube-канале музея 3 декабря в 19:00. Экскурсанты в компании гида прогуляются, например, по Брюсову пер., который тесно связан с жизнью и творчеством Марины Цветаевой, Сергея Есенина и других поэтов Серебряного века.

Мемориальный музей имени Скрябина 5 декабря организует музыкальный вечер. Зрители услышат арии из лучших зарубежных опер, а также романсы Георгия Свиридова на стихи Роберта Бернса. Под аккомпанемент фортепиано их исполнит выпускник Московской государственной консерватории имени Чайковского лауреат международных конкурсов Николай Пронин. Трансляция пройдет на YouTube-канале музея, начало в 19:00.

Еще один концерт классической музыки "Сказочные миры Чайковского" состоится 6 декабря в 14:00 на YouTube-канале Школы акварели Сергея Андрияки. Прозвучат сюиты из балетов Лебединое озеро, Спящая красавица и Щелкунчик, их исполнят на фортепиано в четыре руки выпускницы Московской государственной консерватории имени Чайковского Ольга Каталикова и Марина Юракова.

Как уточняется в материале, парки, библиотеки и культурные центры регулярно проводят новые онлайн-мероприятия. На официальных сайтах и страницах учреждений в социальных сетях можно увидеть видеолекции, посетить виртуальные экскурсии и концерты. На портале "Музейная Москва онлайн" доступно уже свыше 500 выставок, виртуальная коллекция сайта пополнилась новыми экспозициями Дома-музея Марины Цветаевой, Музея Москвы, Музея моды, киноклуба-музея Эльдар, Мультимедиа-арт-музея и других площадок.