Стоимость гаражей в Москве выросла на 22% за год

Поиск заведений

Цены на автомобильные гаражи в России резко выросли за прошедший год, в некоторых случаях они уже сравнялись со стоимостью самих машин, выяснила "Газета.Ru". Помимо общей тенденции к повышению цен на недвижимость, здесь сказалась и гаражная амнистия. При этом сам механизм амнистии так пока и не заработал, отмечают эксперты.

Средняя стоимость гаража в России составляет 550 тыс. рублей, показал анализ рынка, подготовленный компанией ЦИАН по запросу "Газеты.Ru". За год (с октября прошлого года по октябрь нынешнего) боксы выросли в цене на 7%, отмечается в исследовании. В агентстве подчеркивают, что прослеживается неравномерный тренд в зависимости от региона.

К примеру, в Москве гаражи за год стали дороже сразу на 22%, за последние два месяца - на 9%.


Эту тенденцию специалисты объясняют стартовавшей 1 сентября гаражной амнистией, позволяющей в упрощенном порядке легализовать бокс для машины.

"Так называемая гаражная амнистия повысила интерес к данному типу недвижимости, хотя формально далеко не все объекты подходят под ее требования. Продавцы могли сыграть на росте спроса, повысив цены", - рассказала "Газете.Ru" эксперт "ЦИАН. Аналитика" Виктория Кирюхина.

Стоимость гаража во многом зависит от особенностей того или иного региона, отметила она. Например, в Якутии, на Камчатке, Ямале и других областях с суровым климатом цены на укрытия для автомобилей почти вдвое выше среднероссийских - около 1 млн рублей. Выше среднего стоят гаражи и на юге страны, например в Краснодарском крае они продаются примерно за 800 тыс. рублей.


Новость
Росреестр разъяснил механизм работы "гаражной амнистии"

"На севере более высокая стоимость гаражей объясняется своеобразной наценкой за комфорт - водителю не надо долго прогревать машину", - добавила Кирюхина.

В южных регионах гаражи с надстройками нередко используются как нелегальные гостиницы для непритязательных туристов, поэтому цены на них также выше, чем в среднем по стране, объясняет эксперт.

В "Авито. Недвижимость" в свою очередь отмечают, что за год (сентябрь к сентябрю прошлого года) спрос на гаражи в стране вырос на 10%, при этом предложение сократилось на 17%. В среднем по России с сентября прошлого года стоимость боксов выросла на 8%.

Своеобразным рекордсменом стал город Сочи, согласно исследованию классифайда (есть в распоряжении "Газеты.Ru"), они подорожали здесь за год сразу на 80%.