Стартовал прием заявок на второй туристический хакатон Moscow Travel Hack

Поиск заведений

Открыт прием заявок на второй туристический хакатон Moscow Travel Hack, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"В Москве начался прием заявок на участие во втором хакатоне для разработчиков и стартапов в туриндустрии Moscow Travel Hack. Он состоится 27 и 28 марта", - говорится в сообщении.

Как уточняется, заявки будут принимать до 17 марта 2021 года на официальном сайте проекта. При этом участникам предстоит выполнить задания от организаций-партнеров - разрабатывать полезные цифровые решения для отрасли на фоне пандемии.

"Первый московский хакатон в сфере туризма прошел в феврале прошлого года и стал масштабным событием для профессионального сообщества всей страны. Проект объединил участников более чем из 10 регионов. Количество поданных заявок превысило 1,2 тыс. Мы получили позитивный отклик и от самих участников, и от компаний-партнеров - лидеров рынка. А поскольку многие высказывались за развитие этого успешного опыта, хакатон решено провести и в 2021 году. Он запланирован на 27-28 марта", - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Как поясняется, в прошлом году хакатон в качестве партнеров был поддержан столичными культурными площадками, а также крупными российскими и международными компаниями. Для участников и гостей была подготовлена образовательная программа - их ждали выступления экспертов в области маркетинга, индустрии туризма и гостеприимства. Командами-участниками Moscow Travel Hack в 2020 году разрабатывался, например, аудионавигатор по музею-заповеднику Царицыно, коммуникационный сервис для туристического портала Discover.Moscow и программное решение для виртуального голосового помощника Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Кроме того было создано отраслевое сообщество Moscow Travel Hub. Это экспертная онлайн-площадка, где специалисты из России и других стран обсуждают перспективы роста и новые источники развития в сфере туризма. Проект предполагает онлайн-встречи, воркшопы и вебинары. В сообщество входит около тысячи игроков туристического рынка и смежных направлений, среди которых туроператоры, турагенты, отели, экскурсионные бюро, тревел-стартапы, разработчики технологичных решений и транспортные компании.