Старообрядцы восстановят богословский институт в Москве

Поиск заведений

Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) намерена восстановить работу старообрядческого богословского института в Москве.

"Предполагается, что в ближайшее время начнутся работы по восстановлению здания старообрядческого богословского института в Москве. В организации работы самого института также есть продвижение", - говорится в сообщении сайта религиозной организации. Совет митрополии, написано в его опубликованных сайтом решениях, постановил к 1 октября "подготовить устав института и соответствующий пакет документов".

Совет митрополии состоялся 15 и 16 сентября. На нем было принято предложение главы РПСЦ митрополита Московского и всея Руси Корнилия назначить исполняющим обязанности ректора будущего института Ирину Трушкову, ранее награжденную благодарственной грамотой митрополита за издание книги "Старообрядцы в годы Великой Отечественной войны".

Московский старообрядческий учительский богословский институт при Рогожской старообрядческой общине существовал в начале XX века, однако был закрыт после Октябрьской революции. Здание института в настоящее время передано РПСЦ.