Станцию "Крымская" Троицкой линии метро украсят "чайки-паруса" и панно

Поиск заведений

Утвержден проект станции Крымская Троицкой линии метро, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

" Крымская " (рабочее название - "Севастопольский проспект") строится в районе Донской и является пересадочной на одноименную станцию Московского центрального кольца (МЦК), которая находится у пересечения ул. Свержевского и Севастопольского проспекта.

"Платформенную часть Крымской украсят парящие светильники чайки-паруса, которые перенесут на морское побережье Крыма и создадут романтичную атмосферу. В оформлении преобладают стальные цвета", - сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, потолок и основные колонны выполнят из алюминиевых сотовых панелей, стены и полы - из светло-серого гранита с темными вставками.

Над эскалаторным спуском на торцевых стенах разместят две художественные композиции "Крым - связь времен от античности до наших дней", которые выполнят в виде плоских графических элементов. Их установят на небольшом расстоянии от фоновых рисунков, нанесенных на алюминиевые сотовые панели, которые украсят остальной зал.

Крымская будет иметь один наземный вестибюль, который выполнят в схожей со станцией стилистике и цветах. Основной материал фасадов - полированный мрамор в сочетании с элементами из гранита и витражными конструкциями. Верхний ярус закроют алюминиевыми горизонтальными ламелями. В состав павильона, помимо стандартного набора помещений - кассовый зал, эскалаторы - интегрируют здание эксплуатационного персонала", - добавил Кузнецов.

Согласно проекту, вход на станции Крымская Троицкой линии метро и МЦК будет осуществляется через общую входную группу.

Проектировщик - АО Метрогипротранс.