Стало известно о намерении США "укрепить взаимопонимание" с россиянами

Поиск заведений

Посольство США в Москве готово выделить до $250 тыс на каждый из проектов в рамках программы, направленной на "укрепление связей и взаимопонимания" между американскими и российскими гражданами.

"Отдел печати и культуры (посольства США. - ред.) в Москве рассмотрит предложения о реализации проектов, направленных на укрепление связей и взаимопонимания между американцами и россиянами посредством конкретных проявлений сотрудничества между ними", - приводят RT соответствующее уведомление ведомства.

Причиной этого является то, что в текущей ситуации разрыв контактов со всеми россиянами "не отвечает долгосрочным интересам Соединенных Штатов".

В посольстве отметили, что приоритетными будут считаться инициативы, которые направлены в том числе на расширение доступа к информации и повышение медиаграмотности российского народа, а также проекты, способствующие "пониманию американских ценностей демократии, свободы выражения мнений и открытости общества".

Политолог Руслан Бальбек прокомментировал эту ситуацию и отметил, что попытка распространить американские ценности со стороны США таким способом с помощью "прикормленных коммуникаторов" является ошибкой.