Стало известно, как подготовиться к наступающей магнитной буре

Поиск заведений

Кардиолог, терапевт Клинической больницы Святителя Луки Анастасия Юсупова заявила, что метеозависимым людям с хроническими заболеваниями в период магнитных бурь следует отложить на опасные дни поездки за рулем, по возможности не спускаться в метро, избегать стрессовых ситуаций.

Кардиологическим пациентам, у которых особенно могут обостряться патологические процессы, по словам эксперта, следует обязательно принимать свою регулярную ежедневную терапию.

"Если что-то не так, если появилась одышка, боли в сердце, давление не снижается, обращайтесь к врачу. Для кардиологических пациентов особенно опасно промедление в помощи", - сказала в беседе с Петербургским дневником Юсупова.

Она также ответила, кто наиболее подвержен магнитным бурям.

"Полностью отрицать воздействие магнитных колебаний неправильно. Им наиболее подвержены гормонально неустойчивые люди: маленькие дети, подростки, беременные, женщины перед менопаузой и пациенты с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми. В период магнитных бурь и в течение 2 суток после них наблюдается повышенная частота госпитализаций людей с инфарктами, инсультами, гипертоническими кризами, повышается частота суицидов. Таким образом, все проблемы в организме обостряются. Обычный человек может ощущать усталость, слабость, головные боли. А вот люди с хроническими заболеваниями могут ощущать достаточно серьезные проблемы", - добавила Юсупова.

Ранее стало известно о том, что Земля ожидает мощную магнитную бурю, начало которой придется на вечер 16 августа.