Стало доступно получение QR-кода для посещения COVID-free ресторанов в Москве

Поиск заведений

На сайте mos.ru теперь можно получить QR-код для посещения бесковидных ресторанов в столице, сообщили 25 июня в мэрии Москвы.

С 28 июня в столице начнут действовать QR-коды, которые нужно будет предъявлять в кафе и ресторанах, а также на массовых мероприятиях с численностью не более 500 человек. Выдавать коды начали 25 июня. В то же время QR-коды, которые получены на федеральном портале госуслуг и в специальном приложении "Госуслуги. Стоп коронавирус" до 25 июня, также будут действительными, уточняется на сайте мэра Москвы.

Получить QR-код для посещения заведений общественного питания и массовых мероприятий численностью более 500 человек могут вакцинировавшиеся вторым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в России. Также код доступен к получению переболевшим COVID-19, у которых с даты выздоровления прошло не более полугода (180 дней), по данным официального регистра переболевших. Кроме того, на QR-код смогут претендовать люди с отрицательным результатом ПЦР-теста, проведенного в лабораториях Москвы, которые передают данные о результатах ЕМИАС. При этом срок действия теста - три календарных дня с даты получения результата исследования.

Отмечается, что для всех заведений используется единый QR-код. Срок его действия указан на самом QR-коде. Если владелец заразился коронавирусом, действие QR-кода может быть приостановлено.

Получить QR-код на портале mos.ru могут граждане России, а также иностранные граждане по ссылке.

Если же человек не обращался к врачу или переболел бессимптомно, факт его болезни не зафиксирован в регистре переболевших, получить QR-код не получится.

Справка о наличии антител к коронавирусу не является основанием для доступа в заведение общественного питания или на массовое мероприятие, такие справки приниматься не будут, отмечается на сайте.

Ранее, 24 июня, сообщалось, что в Москве желающим заказать еду и напитки в COVID-free ресторанах можно будет забирать заказы навынос без QR-кода.

22 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в столичные заведения общепита с 28 июня смогут попасть только те клиенты, которые сделали прививку от COVID-19, переболели коронавирусной инфекцией за последние шесть месяцев или сдали ПЦР-тест на ее отсутствие. Подтвердить защиту от коронавируса посетители заведений смогут специальным QR-кодом. Вместе с этим никакие бумажные справки или сертификаты принимать не будут.

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова уточнила, что цифровой сертификат (QR-код) с 25 июня станет доступен в электронной медкарте. Несовершеннолетние граждане, как уточнял Немерюк, смогут посещать московские рестораны и кафе по отрицательному ПЦР-тесту на коронавирус.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: " Спутник V ", Спутник Лайт, ЭпиВакКорона и КовиВак.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.