США отказались участвовать в "московском формате" по Афганистану

Поиск заведений

США не будут участвовать в запланированных на 20 октября переговорах по Афганистану в "московском формате" из-за "логистических трудностей", заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Вместе с этим Вашингтон признает конструктивность предстоящих консультаций и оставляет возможность для своей вовлеченности в этот процесс, добавил американский дипломат.

Московский формат был создан в 2017 году на основе шестистороннего механизма консультаций спецпредставителей Афганистана, России, Пакистана, Ирана, Китая и Индии.

Пятнадцатого октября президент России Владимир Путин призвал не торопиться с официальным признанием талибов, но взаимодействовать с представителями группировки.

"Талибан"* захватил власть в Афганистане в середине августа на фоне вывода американских войск. В ночь на 31 августа США вывели всех военных из Исламской республике, положив конец своему почти 20-летнему присутствию.

После этого радикалы сформировали временное правительство и заявили, что намерены добиваться признания со стороны международного сообщества.

Ранее радио Sputnik сообщило, что представители "Талибана"* приедут в Москву для участия в переговорах по Афганистану.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.