Спортивные стили и их особенности

Поиск заведений

Преимуществ у занятий плаванием на открытой воде и в бассейне масса: это и физическая активность лояльная по отношению ко всему организму, удовольствие от водных процедур, расслабление, которое получает тело во время нахождения в воде и многое другое. Самым главным положительным качеством, которым обладает этот вид спорта, является укрепление не только мышечной, но и сердечно-сосудистой, а также дыхательной системы.

В группах по плаванию тренер учит, как правильно держаться на воде, как ее не бояться и наиболее эффективно использовать все существующие стили. Ведь известно, что спортивные стили часто имеют прикладное значение и в немного искаженном виде используются в различных видах плавания. Но если групповые занятия мало интересуют, стоит обратить внимание на индивидуальные занятия по плаванию для взрослых. Для детей такие уроки также предоставляются. Особенностью индивидуальных занятий является лучшая проработка всех деталей и нюансов, которые сопровождают каждый стиль. Тренер не только рассказывает, как правильно выполнять то или иное упражнение, но и добивается его идеального выполнения.

Виды стилей

Способов преодоления водного пространства существует множество, но в спорте используется всего четыре. Ниже приведены все спортивные стили:

Кроль;
Брасс;
Баттерфляй;
На спине (Кроль или брасс).

Каждый из перечисленных стилей имеет свои особенности и скоростную эффективность. Самым быстрым считается кроль. Он же и самый распространенный, так как используется всеми спортсменами на соревнованиях вольным стилем. К достоинствам можно причислить и низкую энергозатратность, так как рациональный расход сил во время заплыва очень важен. На групповых занятиях по плаванию для взрослых рассказываются все нюансы этого вида.

Брасс по популярности не уступает кролю, потому что большинство самоучек плавают именно в этом стиле. В народе его называют по-лягушачьи, что аргументировано особенностью движения ног и рук во время гребка. Скорость во время брасса несколько ниже, чем у кроля, а энергии приходится тратить гораздо больше. Однако сама техника по выполнению абсолютно простая.

Зрелищный и красивый вид плавания - баттерфляй. Он же и самых сложный, так как требует особой физической подготовки. Техника выполнения достаточно сложна, и чем-то напоминает движения дельфина. Правильно выполненные волнообразные движение выглядят очень красиво со стороны. Чтобы добиться высокой точности исполнения баттерфляя необходимо посещать индивидуальные занятия по плаванию. Начинают учить этот вид только после кроля и брасса, чтобы пловец смог физически окрепнуть сначала.

Плавание на спине также используется в спорте. Разыгрываются три дистанции - 50, 100 и 200 м. Обычно в основу ложится кроль, хотя иногда используется и брасс. Подразумеваются движения, выполнение которых происходит на спине. Руки при этом выполняют круговые движения. Ногами совершаются махи такие же, как и при кроле, но с поправкой на положение туловища. Важным моментом в этом виде является то, пловцу необходимо удерживать тело в горизонтальном положении и постараться не тонуть нижней частью. Стиль "на спине" практикуется на групповых занятиях по плаванию для детей, потому что помогает отдохнуть и расслабиться на водной поверхности.

Прикладные виды плавания

Перечисленные выше стили используются в профессиональном спорте, но существуют и вспомогательные виды, которые применяются в быту и получили название прикладные. Многие слышали про виды плавания по-собачьи или "на боку". Ведущие тренера негативно относятся к использованию этих стилей, так как они имеют искаженную технику исполнения профессионального вида. Их желательно использовать в качестве вспомогательных упражнений или как базовый курс по удерживанию тела на воде. Но после освоения этих методов, желательно приступить к более тщательному изучению спортивных стилей.

Еще одним известным видом плавания является треджен, во время которого комбинируются движения кроля и брасса. Проводя занятия по плаванию в группе, тренер может показать, как выполняются движения, но предпочтение на тренировках отдается все таки классическим видам. Применяется такой стиль в тех случая, когда требуется скорость, простота и эффективность, например, у военных или спасателей.

Комплексное плавание

Часто этот способ называют просто комплекс. Он не относится к самостоятельному стилю, но предполагает прохождение определенной дистанции, используя все четыре основных стиля. На соревнованиях устанавливается жесткий порядок, в котором придется чередовать стили: баттерфляй, спина, брасс, вольный стиль. Другого порядка не существует. Эти соревнования считаются одними из самых сложных, так как спортсмен должен быть не только хорошо физически подготовлен, то и уметь хорошо плавать во всех стилях. Основными дистанциями являются 100, 200 и 400 м. На индивидуальных занятиях по плаванию для детей, использование комплексного вида помогает укрепить ребенка физически и лучше подготовить к соревнованиям.