Спектакль-воспоминание "Поляна Валентина Катаева. Путешествие во времени" представили во Внуковском

Поиск заведений

На поляне у Дома Катаевых в Переделкино 24 июля прошли показы спектакля-воспоминания "Поляна Валентина Катаева. Путешествие во времени".

- При жизни Валентин Катаев часто устраивал у себя знаменитые чаепития, на которые съезжались молодые поэты и писатели. С уходом писателя традиция оборвалась. Но вот, отмечая 80-летие жизни в Переделкине, его внучка Тина Катаева впервые решила ненадолго возродить посиделки. Она лично выступила автором сценария показанного спектакля-воспоминания, - рассказала креативный директор Дома творчества Переделкино Дарья Беглова.

В основу пьесы легли фрагменты дневников и произведений Валентина Катаева Трава забвения, Кубик, "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона", отрывок из предисловия к сборнику Тень звука Андрея Вознесенского, рассказы На даче и "Дорогой, милый дедушка", стихотворения, неопубликованные воспоминания дочери и сына писателя - Евгении и Павла Катаевых, и рассказы Тины Катаевой Белая сирень и "Файф-о-клок с сибирским акцентом".

Отметим, что участниками показов стали жители Переделкино и гости Дома творчества Переделкино. После спектакля зрителей ждало чаепитие в учреждении.

Кстати, сотрудники библиотеки №265 проведут онлайн-мероприятие.