Спектакль «Эстеты» от Сергея Аронина

Поиск заведений

Один из них – это вопрос приоритетности «человека в искусстве» или «искусства в человеке».
 
В первой части пьесы Реза «Эстеты» герои жарко спорят о том, что может считаться произведением искусства. Во второй же части они сами начинают включаться в творческий процесс. Спектакль Аронина является своеобразным мультикультурным диалогом. В первой части местом действия стала галерея современного искусства во Франции, а во второй – российские реалии со всем соответствующим антуражем. В первой части о сфере искусства спорят представители парижской интеллигенции. Во второй — характерные русские персонажи из отечественной провинции.
 
Создатели спектакля с юмором и тактом подходят к обсуждению сущности искусства, заставляя зрителя посмеяться и задуматься не только о роли прекрасного в жизни, но и о жизни в целом, об общности разных людей и народов. Сюжетную линию дополняет остроумный видеоряд.
 
Спектакль завершает диптих с постановкой Сергея Аронина «Циники», представленной на этой же сцене немного ранее, в которой автор дал собственное толкование вечной теме любви.