Специалисты устранят запах c очистных сооружений "Верхний Посад" в Одинцовском округе

Поиск заведений

Жители Звенигорода пожаловались на неприятные запахи c очистных сооружений Верхний Посад. Чтобы разобраться в ситуации, туда отправились представители администрации и общественности. Система очистки находится в аренде у частной компании. Представитель фирмы сообщил, что уже ведутся работы, чтобы устранить запахи в ближайшее время.

Компания обработает иловые карты, специалисты уже взяли пробы с бассейнов, чтобы подобрать необходимые химикаты для устранения запаха. Помимо этого, на территории установят специальное оборудование. Оно будет высушивать ил для дальнейшей утилизации.

Но это - только превентивные меры. Арендатор еще в 2019 году провел аудит и установил, что износ конструкций составляет 90 процентов. Поэтому основная задача на сегодняшний день - полный апгрейд станции. Для этого нужно попасть в федеральный проект Оздоровление Волги.

"Вместе с правительством мы вчера проводили видеоконференцию, вместе с министром ЖКХ, с зампредом правительства, нам понятны критерии, как попасть в программу, примерно это будет стоить около 600 миллионов по нашим оценкам", - сказал глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

Очистные сооружения Верхний Посад были построены еще в прошлом веке. Сюда приходят стоки от 280 многоквартирных домов, 1580 частных строений и 12 социальных объектов.