Специалисты подмосковного ОМОН "Русич" рассказали о технических новинках, имеющихся на вооружении инженерных подразделений Росгвардии

Поиск заведений

Инженерно-технические подразделения ОМОН сегодня являются одними из самых востребованных и технически оснащенных подразделений Главного управления Росгвардии по Московской области. В их состав входят специалисты самой высокой квалификации, в том числе взрывотехники и кинологи, которые вносят существенный вклад в обеспечение общественной безопасности, умело и эффективно применяют современные средства для обезвреживания взрывоопасных предметов.

Одной из передовых разработок отечественной оборонной промышленности, имеющейся в распоряжении ОМОН Русич, является специальный подвижный комплекс Каркас. Он оснащен оборудованием, необходимым для максимально безопасной работы сапера, в том числе переносным рентгено-телевизионным комплексом, радиолокатором для обнаружения управляемых взрывных устройств. Предназначен для выезда сотрудников на места происшествий вне городских условий, обнаружения, разведки и локализации взрывных устройств.

Еще один из современных образцов техники - это модернизированный мобильный робототехнический комплекс МРК-15. Он позволяет вести инженерную разведку, досматривать транспорт, дистанционно обнаруживать, а также обследовать и обезвреживать взрывоопасные предметы.

Кроме того, инженерно-технические подразделения ОМОН Росгвардии снабжены передвижной комплекс для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов Аракс. Это несколько десятков единиц различного оборудования, в том числе приборы для поиска и изучения обнаруженных объектов. Мобильный малогабаритный робототехнический комплекс КРММ-06, входящий в состав Аракса, предназначен для доставки груза массой до 1,5 кг на удаление до 200 м. Комплекс имеет две видеокамеры, отличается высокой проходимостью, возможностью транспортировки грузов различного назначения, способен выполнять задачи в любую погоду и время года.

Для проверки мест массового пребывания граждан, а также при обнаружении подозрительных предметов сотрудники инженерно-технических подразделений ОМОН привлекаются в первую очередь, рискуя собственной жизнью. В 2020 году сотрудниками инженерно-технического отделения подмосковного ОМОН Русич осуществлено около 200 выездов.

"Умелое применение знаний личным составом подразделения и качественное использование стоящих на вооружении образцов инженерной техники и специального оборудования - залог успешного выполнения стоящих перед подразделением задач. Но главное, что у нас есть - это люди", - считает начальник инженерного-технического отделения ОМОН Русич ГУ Росгвардии по Московской области майор полиции Михаил Жакслыков, кавалер ордена Мужества, награжденный медалью "За отличие в охране общественного порядка", ведомственными наградами, в том числе медалью За разминирование.

Шесть сотрудников инженерно-технического отделения ОМОН Русич имеют государственные награды.

Заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев отметил, что сотрудники инженерно-технических подразделений ОМОН Русич Росгвардии ответственно и мужественно помогают обеспечивать безопасность в Подмосковье.