Современная медицина для жителей округа

Поиск заведений

В Московской области в 2022 году откроются 23 новых объекта здравоохранения. О строительстве поликлиник в регионе в своем обращении к жителям рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
За прошлый год в Подмосковье открыли девять новых поликлиник: в Химках, Подольске, Красногорске и Балашихе. Кроме того, провели модернизацию 47 поликлиник, 65 стационаров и 34 станций скорой помощи.

В 2021 году в Химках открыли две новые поликлиники, одна из них расположена на улице Родионова. Это первое в Подмосковье медицинское учреждение комплексного типа, где ведется наблюдение беременных, а также детей до 1 года.

"Мама и малыш" - это обновленная женская консультация, которую объединили с детской поликлиникой. Также здесь имеется школа грудного вскармливания, оборудован массажный кабинет. Кроме того, есть отделение антенатальной охраны плода для выявления рисков патологий во внутриутробном периоде, дневной стационар. Медучреждение рассчитано на 200 посещений в день, оснащено современным оборудованием, в нем принимают узкопрофильные специалисты. Обслуживание осуществляется бесплатно, в рамках ОМС.

Также в микрорайоне Сходня на улице Мичурина открыли современную детскую поликлинику, здесь принимают пациентов в возрасте до 18 лет. Медучреждение № 5 рассчитано на 200 посещений в смену. В четырехэтажном здании помимо педиатрии располагается отделение функциональной диагностики и физиотерапии. Оборудована солевая камера, игровые комнаты для детей. Организована стерильная операционная и перевязочная, эндоскопический кабинет, зал ЛФК. Это долгожданная поликлиника для жителей нашего округа, так как принимает пациентов сразу из трех микрорайонов - Сходни, Фирсановки и Подрезкова.

Напомним, что в конце 2021 года начал свою работу Центр рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний. Он открыт на базе Химкинской областной больницы по адресу: Ленинский проспект, дом № 14. К нему уже прикреплено более 590 пациентов, которые находятся под постоянным наблюдением у одного и того же специалиста. Для удобства в центре организован дневной стационар.

Особое внимание уделяется капитальному ремонту объектов здравоохранения. В поликлинике № 2 на улице Лавочкина отремонтируют кровлю, входные группы, утеплят фасад, заменят оконные блоки и двери, модернизируют систему отопления. Установили новый, высокотехнологичный КТ-аппарат.

Уже второй год весь мир борется с распространением коронавирусной инфекции. Огромная нагрузка легла на больницы, поликлиники и скорую помощь. В городском округе завершили в кратчайшие сроки ремонт подстанции скорой помощи в мкрн. Сходня и предоставили 19 новых машин. Все кареты скорой сделаны на базе Ford и укомплектованы по классу B. В них есть все, чтобы спасать людей даже в самых сложных случаях: дефибрилляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры и другое необходимое оборудование.

Владислав Мирзонов, главный врач Химкинской областной больницы:

- Открытие Центра рассеянного склероза - событие очень важное, и пусть это небольшой кабинет с дневным стационаром, но теперь около 600 жителей нашего округа и близлежащих районов смогут получать крайне необходимую медицинскую помощь здесь, в городском округе Химки.

Людмила Рогачева, химчанка:

- Мы очень ждали детскую поликлинику на Сходне, так как ездить к узкопрофильным врачам приходилось в Химки. А с ребенком на руках дело это непростое. Теперь все медики есть в поликлинике рядом с домом.