Совет Федерации одобрил закон о расширении полномочий Фонда перспективных исследований

Поиск заведений

- Все -
- Все -

Члены Совета Федерации одобрили правительственный закон, определяющий способы распоряжения правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда перспективных исследований (ФПИ). Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон был принят в третьем чтении депутатами Госдумы. Уточнялось, что после вступления закона в силу фонд сможет отчуждать права на результаты интеллектуальной деятельности, предоставлять право использования таких результатов на основе лицензионного договора, вносить исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности в уставный капитал предприятий и организаций.

Документом также конкретизируются полномочия правительства РФ - оно устанавливает не только порядок передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности, но также и условия их передачи.