Совет Федерации одобрил изменения, улучшающие положение владельцев налогооблагаемого имущества

Поиск заведений

Закон вносит изменения, улучшающие положение плательщиков налогов на имущество. Сообщается, в частности, что в соответствии с законом налоговые льготы физлиц будут применяться с налогового периода, в котором возникло право на них, а не с момента, когда соответствующая информация поступила в налоговый орган.

Отменяются ограничения количества налоговых периодов, за которые можно проводить перерасчет налога на имущество физлиц в связи с заявлением о предоставлении льготы, право на которую возникло более трех лет назад.

Также вводится понижающий коэффициент 0,6 при исчислении налога на имущество физлиц для вновь образованных объектов недвижимости с четвертого периода, в котором налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости.

В случае гибели или уничтожения транспортного средства исчисление налога прекращается с первого числа месяца гибели (уничтожения) объекта, а не с момента его снятия с регистрационного учета.

Также с 1 июля 2021 года перерасчет транспортного налога физлица можно будет проводить только, если он не влечет увеличение ранее уплаченной суммы этого налога (независимо от оснований перерасчета).