Совбез РФ запрещает депутатам использовать Google, Yahoo и WhatsApp
Поиск заведений
«Все нужные запреты и специальный режим применения схожих устройств и сервисов могут быть определены на уровне документов, издаваемых исполнительной властью, — служебных инструкций», — сообщил Костунов.
Не менее того, Патрушев выделил, что в информационных системах органов национальной власти найдены программные средства иностранных технических разведок.
Также он раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. По его мнению, федеральные ведомства в последнее время приняли меры по дополнительной защите от утечек данных в интернет, однако на областном уровне с этим могут появиться проблемы.
Патрушев считает, что использование депутатами для решения служебных вопросов ресурсов, расположенных за пределами РФ, представляет серьезную опасность.
«Остается недостаточной защищенность государственных и муниципальных информационных систем, в том числе связанная с пренебрежением сотрудниками и персоналом нормами работы с информационными системами», — передал Н.Патрушев. Он прибавил, что нужно модернизировать систему защиты информации, сообщает «Говорит Москва». В частности, результаты проведённой ФСБ выборочной проверки органов власти ряда регионов Дальнего Востока показали слабую эффективность мер по защите конфиденциальных данных. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании во Владивостоке в среду объявил, что вопрос поднятия транспортной доступности приполярных территорий Дальнего Востока решается медленно.






