Сотрудники ГУУР МВД России совместно со столичными полицейскими пресекли деятельность преступного сообщества, занимавшегося мошенничеством в сфере автострахования

Поиск заведений

"Сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве пресекли деятельность преступного сообщества, участники которого занимались мошенничеством в сфере страхования.

По предварительным данным, криминальная организация действовала на территории столицы с 2016 по 2020 год. Злоумышленники через подставные юридические лица приобретали новые иномарки премиум-класса, затем оформляли подложные договоры купли-продажи, в которых значительно увеличивали стоимость транспорта. При страховании автомобилей аферисты подавали в компании заведомо фиктивные документы. Таким образом, сумма страхового возмещения, предусмотренного на случай угона или повреждения транспортного средства, существенно возрастала.

Затем участники организации, среди которых были и профессиональные каскадеры, управляя приобретенными автомобилями, умышленно совершали столкновения с различными преградами. В результате иномарки получали серьезные повреждения, что в большинстве случаев исключало возможность их дальнейшей эксплуатации. После этого сообщники получали завышенные страховые выплаты.

По версии полицейских, преступное сообщество состояло из нескольких организованных групп, характеризовалось сплоченностью, четким распределением ролей и тщательным планированием противоправной деятельности.

В 2020-2021 годах оперативники при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали более 20 предполагаемых участников групп, входивших в сообщество. Его лидер объявлен в федеральный розыск.

Следователем УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. По версии следствия, сообщники причастны к совершению более 30 противоправных деяний. По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный страховым компаниям, превысил 130 млн рублей.

На основании материалов, собранных оперативниками, в отношении предполагаемых лидера и троих участников преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на розыск руководителя организации, установление возможных соучастников и всех фактов противоправной деятельности злоумышленников", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк