Сорок три школы и сада, зарплаты учителям и Preschool. Губернатор рассказал, как будут развивать образование

Поиск заведений

Сорок три новые школы и детских сада откроются в этом году в Московской области - в регионе будут вводить новые стандарты образования, а лучшим учителям повысят зарплаты, заявил губернатор Андрей Воробьев.

"Мы не устаем строить современные школы, последнюю в Подольске открыли. Порядка 30 школ мы строим каждый год. Этот темп будем держать дальше. Наши финансовые возможности позволяют строить большое количество школ. В этом году откроем 20 новых школ и 23 детских сада. Сегодня мы имеем возможность строить детские сады и школы большей вместимости", - сказал Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям.

В частности, в этом году школы и садики откроются на территории Ленинского округа, Балашихи, Красногорска, Мытищ и Щелково. За последние два года в регионе построили 60 школ и 39 детсадов. А за три года власти планируют построить еще более 100 школ и свыше 130 садов.

Губернатор также поручил главам муниципалитетов развивать флагманские школы и усилить их поддержку.

"Мы много говорили о флагманских школах. Я прошу, уважаемые главы, на территориях такую школу себе выбрать и возглавить ее наблюдательный или попечительский совет, иметь к ней прямое отношение. Помогать, усиливать", - сказал Воробьев он, добавив, что это позволит школам-лидерам делиться лучшими практиками.

Кроме того, Воробьев отметил, что в системе дошкольного образования необходимо применять современные программы, которые помогут детям развиваться.

"В современном мире дошкольное образование подразумевает интересные, умные подходы. Уже там наши дети могут развивать изобретательность, смекалку, учиться считать, писать, а самое главное общаться", - добавил Воробьев.

Он напомнил, что в этом году в Подмосковье введут новую систему Preschool в рамках которой занятия в детских садах для них будут проводить учителя из школ-партнеров. Такая система призвана обеспечить преемственность между детским садом и школой, а также вовлечь в образовательный процесс родителей.

С января школьные учителя и воспитатели детских садов начали получать по пять тысяч рублей прибавки к зарплате, а младшие воспитатели - доплату в 2,5 тысячи. Кроме того, лучшим учителям, которые показывают высокие результаты и качество знаний, в Подмосковье дополнительно повысят зарплаты. По словам губернатора, прибавку могут получить 28 тысяч учителей. Школы смогут получить специальный грант на доплаты учителям, если войдут в зеленую зону областного рейтинга.

Всего в этом году первого сентября в школы Подмосковья могут пойти более 1,05 миллиона первоклассников.