Собянин заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в Москве

Поиск заведений

Мэр анонсировал программу поощрения привившихся пожилых людей.

Ситуация с распространением коронавируса в Москве ухудшается в последние две-три недели, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, для того, чтобы избежать "жесткого локдауна", нужно мотивировать пожилых людей к вакцинации от COVID-19. Для этого он предложил давать пожилым москвичам, решившим привиться, скидки и средства на повседневные товары и услуги.

"Действительно, последние две-три недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции начала ухудшаться", - написал Собянин в своем блоге. По его словам, Московская торгово-промышленная палата обратилась к нему с предложением реализовать программу стимулирования. Собянин сказал, что предложение "заслуживает внимания", и в ближайшее время будет объявлено о запуске программы.

Программа поощрений, по словам мэра столицы, будет работать на инфраструктуре программы Миллион призов. Напомним, она использовалась в 2020 году во время голосования по поправкам в Конституцию. Тогда среди москвичей, участвовавших в голосовании, разыгрывались баллы, которые можно было обменять на средства на транспортную карту Тройка и скидочные сертификаты.

Средства на программу предлагается собрать с актива Московской торгово-промышленной палаты и "другого социально ответственного бизнеса", написал Собянин. Он предложил перечислять средства на счет АНО Мой район (учреждена в 2018 году департаментом территориальных органов правительства Москвы).

Коронавирус в Москве было обнаружен у 1,06 млн человек, 17 754 человека умерли, свидетельствуют данные федерального оперативного штаба. С 1 апреля за сутки регистрировали от 1,5 тыс. до 2,8 тыс. новых заболевших COVID-19 в столице.