Собянин заявил, что сделавшие прививку давно могут быть подвержены новому штамму

Поиск заведений

Люди, вакцинировавшиеся от коронавируса, все еще могут заразиться новым, более агрессивным штаммом, если у них упали титры или снизился иммунитет, рассказал Сергей Собянин.

"Мы уже имеем дело с новым штаммом, с новой мутацией индийского штамма. Так называемую Дельту, которая агрессивнее, тяжелее. То есть она быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, нужно чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку", - цитирует Собянина материал на официальном сайте мэра Москвы.

Он заявил, что, нужен в два раза более высокий уровень иммунитета по сравнению с уханьским.

"Что это означает? Это означает то, что те люди, которые не заболели бы в предыдущем штамме китайского коронавируса, сегодня могут заболеть. То есть иммунный статус человека, уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, надо чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку - их не так много, но все равно ощущается, что те, кто давно прививку сделали, у них статус падает, титры падают, поэтому для многих требуется, наверное, ревакцинация, о чем мы и говорили уже", - высказался Сергей Собянин.

Напомним, любой желающий старше 18 лет может вакцинироваться от коронавируса по предварительной записи в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. В выездных бригадах в общественных местах получить прививку можно без записи. Павильоны Здоровая Москва на данный момент работают только для вакцинации от COVID-19 и до последнего желающего. Помимо этого, привиться можно в частных клиниках. Для записи на прививку можно воспользоваться порталами mos.ru и emias.info, мобильными приложениями Госуслуги Москвы, Моя Москва и "ЕМИАС.ИНФО", а также информационными киосками в поликлиниках города.