Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата в честь годовщины битвы под Москвой

Поиск заведений

В столице в субботу состоялась церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в честь 79-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, сообщается на официальном сайте мэра города.

В торжественной церемонии принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Военнослужащие Преображенского полка вынесли венки из еловых ветвей и установили их перед Вечным огнем.

"Волонтеры во главе с мэром возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и почтили память погибших минутой молчания", - говорится в сообщении.

Кроме того, две корзины цветов добровольцы и градоначальник возложили к памятнику маршалу Георгию Жукову.

Контрнаступление советских войск под Москвой началось 5 декабря 1941 года. Оно охватило фронт шириной более 1 тысячи километров и продолжалось до 7-8 января 1942 года. За этот период войска Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов провели ряд крупных наступательных операций. В результате этого немецкие части были отброшены на 150-300 километров от столицы.

Битва за Москву является переломным моментом в Великой Отечественной войне. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей. В ходе сражений силы вермахта понесли крайне серьезные потери, а советские войска одержали первую стратегическую победу над немецко-фашистскими захватчиками и сорвали план блицкрига.