Собянин утвердил программу развития газового хозяйства столицы до 2025 года

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу развития столичных систем газоснабжения на 2021-2025 годы. Эту новость пресс-служба Мэра и Правительства Москвы сообщила по итогам заседания президиума столичного правительства.

"Утверждена программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2021-2025 годы. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что с учетом ранее достигнутого уровня газификации Москвы (100 процентов старой территории столицы) основные мероприятия по развитию систем газоснабжения планируется реализовать на новых территориях, где планируется проложить 87 километров магистральных газопроводов высокого давления.

"Кроме того, в рамках программы продолжится комплексная реконструкция действующих газовых сетей, включая 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления, по которым осуществляется транспортировка газа через водные преграды (Москву-реку, Яузу и водохранилища). Исполнителем программы является АО Мосгаз - крупнейшее газораспределительное предприятие России, эксплуатирующее 7,5 тысяч километров газовых сетей и 325 газорегуляторных пунктов", - сказано в тексте сообщения.

В пресс-службе также пояснили, что ежегодно российская столица потребляет до 23 миллиардов кубометров газа (что составляет свыше 5 процентов от общего потребления газа в стране). Из них около 85 процентов приходится на большую энергетику (выработка электро- и теплоэнергии), 11 процентов - на промышленные предприятия, 3 процента - население, а еще 1 процент - коммунально-бытовые потребители. В Москве газифицировано 1,8 миллиона квартир, где установлено 1,8 миллиона газовых плит и 124,6 тысячи газовых водонагревателей.

Также было подчеркнуто, что с 2010 года Мосгаз реализует крупнейшую программу модернизации, повышения надежности и эффективности городского газового хозяйства. В рамках нее уже был реализован ряд мероприятий. Так, приоритетным способом реконструкции в последние годы стал бестраншейный метод, позволяющий избегать разрытий и связанных с ними неудобств для горожан. Уровень износа газовых сетей был снижен с 36,8 до 29,5 процентов. В среднем реконструируется 100 километров газовых сетей в год. На сегодня реконструировано 6 крупнейших системообразующих ГРП столицы - Южная ГС, Очаковская ГС, Черкизовская ГС, Головинская ГС, Щукино ГС и Карачаровская ГС; на газовых сетях установлено 923 запорных устройства, оснащенных автоматизированной системой дистанционного управления. Это позволило сократить время отключения аварийных участков с двух часов до полутора минут.

Наряду с этим были созданы автоматизированные системы контроля и управления режимами работы городской газораспределительной сети, а также установок электрохимической защиты газопроводов от коррозии; создано аварийно-спасательное формирование, работники которого сдают экзамены в МЧС с получением в итоге квалификации спасатель; улучшена оперативная работа, в том числе в Центральном диспетчерском управлении были сосредоточены все функции по координации и руководству эксплуатационными, строительными и аварийными работами. Также была создана cлужба сервиса Мосгаза, обеспечивающая установку, ремонт и замену внутриквартирного газового оборудования по заявкам горожан.