Собянин сообщил об обновлении московских водных маршрутов

Поиск заведений

Об обновлении московских речных маршрутов сообщил в своем личном блоге мэр столицы Сергей Собянин. Обновленная в 2022 году водная маршрутная сеть теперь включает восемь основных экскурсионных прогулок и один маршрут-переправу: Северный речной вокзал - Захарково.

"У нас есть исторический маршрут - от Воробьевых гор вдоль Кремля до Новоспасского моста, южный - от Печатников до парка Зарядье, круговой - вокруг Балчуга, и другие - на любой вкус", - написал Собянин.

После многолетнего перерыва в Москву возвращается общественный водный транспорт, продолжил Собянин. "Поэтапно запустим два регулярных маршрута: парк Фили - Киевский вокзал и Печатники - Автозаводский мост. Причалы на двух маршрутах будем вводить постепенно, с учетом ведущейся застройки и готовности набережных", - написал он.

Мэр уточнил, что каждый маршрут теперь имеет свой цвет и расписание. Уже начались работы по созданию удобной навигации на причалах столицы: к концу мая на каждой пристани будут схема и название, а в перспективе - установка электронных табло.

По данным главы города, провозная способность новых маршрутов к моменту открытия всех причалов составит 15-16 тысяч пассажиров в день. "Оплатить проезд в речных трамвайчиках можно будет точно так же, как поездку на метро. А по уровню комфорта они даже лучше, чем электробусы и новые вагоны подземки", - подчеркнул он. Для владельцев единых билетов на 90 и 365 дней проезд будет бесплатным. В ближайшее время будут разработаны билеты на разовую поездку в сезонное и внесезонное время, оплату можно будет произвести картой Тройка и с помощью Face Pay.

Ранее Собянин рассказал о мировых преимуществах московского метрополитена.