Собянин рассказал о вакцинации московских медиков от коронавируса

Поиск заведений

Центры вакцинации медицинских работников от COVID-19 развернуты на базе 11 столичных поликлиник. Один из таких центров организован в филиале №1 детско-взрослой поликлиники №68. Там побывал Мэр Москвы Сергей Собянин.

"У нас уже в порядке исследования, большого пострегистрационного, привились около 3 тыс. человек. Самочувствие у всех хорошее. У многих после вакцинации прошло несколько недель, и осложнений нет ни у кого. И поступили в гражданский оборот несколько тысяч доз вакцины. Направили в первую очередь медицинскому персоналу, который находится на переднем крае фронта: это участковые врачи, врачи общей практики", - сказал Сергей Собянин.

По словам Мэра Москвы, динамика заражения, выявляемость и госпитализация увеличиваются, но такой рост был ожидаем и понятен. "Такой рост понятен, и мы об этом говорили, что в осенний период, когда у нас ОРВИ, грипп, риски с COVID тоже будут увеличиваться", - пояснил Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что новая детско-взрослая поликлиника №68 филиал №1, где проходит вакцинация, отвечает всем современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Поликлиника примет первых пациентов в понедельник, 28 сентября.

"Долгожданная поликлиника, потому что тут совершенно другой уровень обслуживания населения. Мы сделали поликлинику уже по новому московскому стандарту", - добавил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщили в пресс-службе Мэра и правительства Москвы, 15 сентября 2020 года в учреждениях здравоохранения Москвы началась добровольная вакцинация от COVID-19 медицинских работников, которые каждый день контактируют с пациентами с симптомами острых респираторных инфекций и подверженных максимальному риску заражения. Для проведения вакцинации город получил первую партию вакцины Гам-Ковид-Вак, торговая марка Спутник V, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

На сегодняшний день вакцинацию прошли 126 медиков.

Также планируется открытие еще 74 центров гражданской вакцинации.