Собянин рассказал о планах модернизации собачьих площадок в Москве (дополнение)

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о планах по модернизации собачьих площадок в столице.

"В московских квартирах проживает больше миллиона собак. Четвероногих друзей держит четверть семей нашего большого города. У владельцев собак есть свои любимые прогулочные маршруты и привычные места встреч с единомышленниками и друзьями. Но мало где эти встречи происходят на специальных собачьих площадках. И это неслучайно. На весь огромный город имеется всего лишь 688 общедоступных площадок для выгула и тренировки собак. Только треть владельцев домашних питомцев живет в шаговой доступности от собачьей площадки", - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что вполне объяснимо почему так сложилось - в большинстве московских дворов и небольших парках нет места для размещения собачьих площадок. "Еще одна проблема - устаревшая и некомфортная инфраструктура. Маленькие площадки часто так перегружены снарядами для тренировок, что на них и разбежаться негде. О такой роскоши, как лавочки и навесы для хозяев, никто и не думал. И к тому же благоустройство многих площадок давно не проводилось. Поэтому они часто стоят пустыми, а местом встречи владельцев домашних животных являются ближайший сквер или парк", - написал Собянин.

Он подчеркнул, что в этой сфере назрели изменения. "И в 2021 году в рамках программы Мой район мы реализовали небольшой пилотный проект. Вместе с экспертами Российской кинологической федерации были разработаны концепции площадок нового формата - для выгула собак и отдыха их владельцев. Летом эти концепции активно обсуждались на встречах с местными жителями. Нам очень важно было услышать мнение не только любителей домашних животных, но и тех, у кого собак нет, чтобы в итоге принять взвешенное решение. Итогом этой работы стали четыре площадки нового формата, созданные в Ясенево, Северном Медведково, Можайском и Лосиноостровском районах Москвы", - сообщил мэр.

По его словам, площадь новых площадок составляет от 5 до 30 соток. Покрытие - обычный зеленый газон с грунтовыми или мощеными дорожками. "Если это маленькая площадка, ее не перегружают снарядами для тренировок. Если у площадки достаточно большая территория, то тренировочная зона оснащается всем необходимым для дрессировок разных пород собак. А их хозяева могут отдохнуть и пообщаться, сидя на лавочках под навесами от снега и дождя. Всего за пару месяцев новые площадки завоевали огромную популярность среди окрестных владельцев домашних животных", - отметил Собянин.

Он опубликовал фотографии малой площадки в Ясенево по адресу: ул. Айвазовского, д. 5, корп. 1. "В тренировочной зоне установлены бум, лестница, барьер и кольцо. Для отдыха владельцев имеются две лавочки, одна из которых - под небольшим уютным навесом. А это - большая межквартальная дрессировочная площадка в Лосиноостровском районе, Анадырский проезд, д. 47, корп. 1. На 15 сотках установлен полный набор тренажеров для дрессировки. А в прогулочной и игровой зонах можно просто отдохнуть и хорошо провести время", - сообщил мэр.

Собянин подчеркнул, что впереди - очередной летний сезон благоустройства и в предварительных планах на 2022 год - создание 14 новых и благоустройство свыше 50 существующих собачьих площадок во всех округах Москвы. "Предлагаю подойти к этим проектам неформально. В рамках нового проекта "Питомцы в Москве" мы хотим обсудить будущие площадки с владельцами собак, экспертами кинологических ассоциаций и заинтересованными местными жителями. И в результате - реализовать проекты, в которых будут максимально учтены интересы всех горожан. Возглавить эту работу я прошу депутатов местного самоуправления, которые лучше других знают, что действительно хотят их избиратели-москвичи", - говорится в сообщении.

Он добавил, что хорошо понимает и очень любит этих прекрасных и благородных животных. "Давайте сделаем так, чтобы домашним питомцам было по-настоящему комфортно в Москве, а общение с ними приносило только положительные эмоции", - подчеркнул мэр.