Собянин рассказал о планах модернизации собачьих площадок в Москве

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о планах по модернизации собачьих площадок в столице.

"В московских квартирах проживает больше миллиона собак. Четвероногих друзей держит четверть семей нашего большого города. У владельцев собак есть свои любимые прогулочные маршруты и привычные места встреч с единомышленниками и друзьями. Но мало где эти встречи происходят на специальных собачьих площадках. И это неслучайно. На весь огромный город имеется всего лишь 688 общедоступных площадок для выгула и тренировки собак. Только треть владельцев домашних питомцев живет в шаговой доступности от собачьей площадки", - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что вполне объяснимо почему так сложилось - в большинстве московских дворов и небольших парках нет места для размещения собачьих площадок. "Еще одна проблема - устаревшая и некомфортная инфраструктура. Маленькие площадки часто так перегружены снарядами для тренировок, что на них и разбежаться негде. О такой роскоши, как лавочки и навесы для хозяев, никто и не думал. И к тому же благоустройство многих площадок давно не проводилось. Поэтому они часто стоят пустыми, а местом встречи владельцев домашних животных являются ближайший сквер или парк", - написал Собянин.

Он подчеркнул, что в этой сфере назрели изменения. "И в 2021 году в рамках программы Мой район мы реализовали небольшой пилотный проект. Вместе с экспертами Российской кинологической федерации были разработаны концепции площадок нового формата - для выгула собак и отдыха их владельцев. Летом эти концепции активно обсуждались на встречах с местными жителями. Нам очень важно было услышать мнение не только любителей домашних животных, но и тех, у кого собак нет, чтобы в итоге принять взвешенное решение. Итогом этой работы стали четыре площадки нового формата, созданные в Ясенево, Северном Медведково, Можайском и Лосиноостровском районах Москвы", - сообщил мэр.