Собянин рассказал о механизме введения и отмены ограничительных мер из-за Covid-19

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о факторах, которые могут повлиять на решение об ужесточении или снятии ограничений из-за коронавируса.

- Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 000 коек. Если они заполняются на две трети, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры. И в мае-июне мы такие меры приняли. Это был не общий локдаун, скорее - локальные меры. И как только мы увидели, что идет спад заболеваемости, начали эти койки выводить из оборота, возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры, -сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

На сайте газеты Новые округа подчеркнули, что после резкого всплеска заболеваемости в начале июня приняли решение начать масштабное изучение штампов COVID-19. В ходе изучения было выявлено увеличение распространения штампа Дельта с 2-3 процентов до 80.

- В результате - мы впервые оказались впереди Европы. И это была тяжелая история. Но, как видите, справились и с ней. А сегодня дельта масштабно зашла и в Европу, - отметил Сергей Собянин.

С 19 июля мэр Москвы оставил столичным предпринимателям право самостоятельно решать, запрашивать ли у посетителей QR-код о вакцинации от COVID-19.