Собянин рассказал, как пройти диспансеризацию в Москве после Covid-19

Поиск заведений

В скором времени в столице откроется диспансеризация для людей, перенесших коронавирус, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы сдерживали такую диспансеризацию (для переболевших Covid-19 - ред.) в силу того, что поликлиники, павильоны в парках были загружены борьбой с Covid-19 и вакцинированием. Сегодня быстро освобождаются эти мощности, поэтому в ближайшее время мы начнем переводить павильоны в парках, чтобы они вновь начали работать на прием пациентов, оказывать им содействие в прохождении диспансеризации, диагностики первичной и так далее", - сказал Собянин в эфире канала Россия 1.

По его словам, врачи после первичной диагностики будут направлять пациентов на вторичную диагностику, если это понадобится. В августе, по словам мэра, полноценно заработают поликлиники.

Также в августе к обычному режиму работы вернуться павильоны Здоровая Москва, которые временно стали пунктами вакцинации. Число исследований в павильонах планируется увеличить.

Горожане смогут сдать также биохимический анализ крови, пройти спирометрию и специальный тест на оценку деятельности сердечно-сосудистой системы.

По результатам исследований врач может направить пациента на дополнительные обследования, в частности, УЗИ вен нижних конечностей - данное исследование помогает обнаружить, в том числе, признаки тромбов, которые могут образоваться после перенесенного коронавируса.