Собянин поздравил московских воспитателей с профессиональным праздником

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник встретился с победителями чемпионата WorldSkills в компетенции Дошкольное образование и поздравил столичных воспитателей с профессиональным праздником.

День воспитателя отмечают ежегодно 27 сентября. Дата празднования приурочена к открытию первого российского детского сада в 1863 году в Санкт-Петербурге.

Мэр отметил важность работы с маленькими детьми, которые попадают в дошкольные учреждения "после домашнего уюта".

"Для детей такая сложная пора наступает, когда они попадают в другую социальную среду. <...> Создать для них домашнюю атмосферу, помочь сделать первые шаги в образовании - очень и очень важно. Это делается руками воспитателей, нянечек. От имени москвичей я сегодня воспитателям детских дошкольных учреждений хочу сказать спасибо и поздравить с профессиональным праздником", - сказал Собянин.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы уточнили, что детские сады столицы сегодня посещает 430 тысяч воспитанников, о них заботятся около 30 тысяч воспитателей.

В чемпионате WorldSkills Russia принимают участие студенты колледжей и вузов в возрасте от 16 до 25 лет. Соревнования по компетенции Дошкольное воспитание включают в себя: проведение виртуальных экскурсий, занятий по речевому развитию и укреплению здоровья дошкольников, демонстрацию других профессиональных навыков воспитателя. В 2021 году студентка педагогического колледжа №10 Диана Милованова завоевала бронзовую медаль в национальном чемпионате WorldSkills. Эта награда стала первой для москвичей в указанной компетенции.