Собянин открыл после благоустройства центральную часть нового парка на Павелецкой площади

Поиск заведений

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход работ на Павелецкой площади и открыл после благоустройства центральную часть нового парка.

"На Павелецкой закончился самый большой долгострой Москвы. На протяжении многих лет здесь была яма, на которую абсолютно законно жаловался жители, обращая внимание, что с этим безобразием надо заканчивать. Мы три года тому назад изъяли у владельцев, которые не работали над этой территорией, нашелся новый инвестор - компания ПИК, создали новый концепт этой площади, торгового центра, развлекательного центра, которые вписываются теперь в транспортно-пересадочный узел", - сказал Сергей Собянин, напомнив, что рядом с площадью изменили схеме движения транспорта и провели реконструкцию трамвайных путей.

По его словам, проект предусматривает создание масштабного общественного пространства, которое будет востребовано жителями прилегающих районов. В частности, в зимнее время здесь будет осуществляться отдых горожан, появится каток и новогодняя елка.

При этом, отметил Сергей Собянин, в настоящее время запущена только первая очередь проекта, работы по второй предполагается завершить в ближайшие месяцы.

Напомним, концепция предусматривает возведение 5-этажного подземного многофункционального комплекса площадью 73 тыс. кв.м и создание нового ландшафтного парка площадью 3 га. Три из пяти уровней многофункционального комплекса займет торгово-развлекательный центр. На четвертом и пятом уровне будет расположен паркинг на 277 машиномест, включая 28 машиномест для инвалидов. Для перемещения между этажами в здании установят 10 групп эскалаторов и 15 лифтов.