Собянин открыл новый путепровод на Белорусском направлении МЖД

Поиск заведений

Состоялось открытие движения по новому путепроводу через пути Белорусского направления Московской железной дороги (МЖД) вблизи станции Жаворонки. На открытие присутововали Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Новая трасса соединит активно развивающиеся московские поселения Марушкинское, Первомайское, Десеновское и Троицк с подмосковными городами Одинцово и Подольск.
"Совместный проект с Андреем Юрьевичем Воробьевым, в Крекшино построили путепровод и потом договорились, чтобы продолжить соединительную трассу от Киевки (Киевского шоссе) до Можайки (Можайского шоссе), и до Минки (Минского шоссе) сделать жавороновский полноценный путепровод. Чем больше мы занимаемся железными дорогами, тем больше интенсивность на движении поездов, практически уже жителям невозможно переезжать через пути без путепровода. <...> Достаточно небольшой объект, но очень важный, потому что, как я уже сказал, он соединяет несколько магистралей. <...> Дальше мы по своей программе идем уже до Калужки и по сути дела выходим на Варшавское шоссе в Московской области. Проект интересный и важный. Поздравляю с его окончанием", - сказал Сергей Собянин.
По словам Мэра Москвы, путепровод в Жаворонках стал 17 путепроводом через железнодорожные пути, который был построен либо реконструирован за последние годы. В настоящее время еще шесть объектов находится на стадии проектирования и строительства.
В ноябре 2019 года было начато строительство автодорожного путепровода через железнодорожные пути и реконструкция участка Можайского шоссе в селе Жаворонки. Для решения проблем с регулярными пробками.