Собянин открыл движение по путепроводу через пути МЖД у станции "Жаворонки"

Поиск заведений

В Подмосковье запущен новый путепровод через пути Белорусского направления Московской железной дороги (МЖД) вблизи станции Жаворонки.

Движение по новому путепроводуоткрылимэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам Сергея Собянина, путепровод через пути Белорусского направления МЖД - очень важный объект, так как соединяет сразу несколько магистралей. Дальше дорога пойдет до Калужского и Варшавского шоссе в Московской области.

"Проект интересный и важный. Поздравляю с его окончанием", - сказал мэр.

Глава города добавил, что путепровод в Жаворонках стал 17-м через железнодорожные пути, построенный либо реконструированный за последние годы. Еще шесть находится в проектировании и строительстве.

В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается, что регулируемый железнодорожный переезд вблизи станции Жаворонки давно исчерпал свою пропускную способность. Постоянные автомобильные заторы перед переездом создавали неудобства как для автомобилистов, так и для местных жителей.

Не менее проблемным был и выезд из Жаворонков на Можайское шоссе.Заторы на перекрестке шоссе с 1-й и 2-й Советскими улицами также носили хронический характер.

Для решения этих проблем в ноябре 2019 г. было начато строительство автодорожного путепровода через ж\д пути и реконструкция участка Можайского шоссе в селе Жаворонки. Работы ведутся за счет Адресной инвестиционной программы Москвы и являются частью проекта создания поперечной связи от Можайского до Варшавского шоссе. Новая трасса соединит активно развивающиеся московские поселения Марушкинское, Первомайское, Десеновское и Троицк с подмосковными городами Одинцово и Подольск.В зоне тяготения новой трассы проживает около 500 тыс. человек.

Также указывается, что всего в 2011-2021 гг. правительством Москвы были построены/реконструированы 17 автодорожных путепроводов над путями Московской железной дороги.

Фото: mos.ru