Собянин открыл детский технопарк "Московский транспорт" на базе МИИТа

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия детского технопарка Московский транспорт на базе Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ) в среду, 22 сентября.

В технопарке будут заниматься учащиеся в возрасте от 12 до 17 лет, пишет REGNUM.

"Надеюсь, что ребята, которые побывают здесь, пройдут уроки, которые здесь очень интересные, классные, современные, полюбят и железнодорожный, и городской транспорт. Свяжут свою судьбу с тем, чтобы каждый день обслуживать москвичей, горожан, жителей нашей страны, доставляя их на работу, домой, к месту отдыха", - цитирует градоначальника агентство городских новостей Москва.


Районы, кварталы: какие промзоны в Москве преобразятся в ближайшее время

Правительство столицы выделило университету грант в 36 млн рублей, сообщается на сайте kp.ru. Площадь технопарка, расположенного в историческом здании на улице Образцова, составляет более 1 тыс. кв. м. Здесь создано четыре лаборатории: промышленного дизайна, умных технологий на транспорте, водного транспорта и VR/AR. Также в здании имеются IT-класс и лекционный зал.

Ожидается, что ежегодно слушателями детского технопарка будут более 9,4 тыс. школьников. Лучшие выпускники смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РУТ (МИИТ).

По словам Собянина, в Москве уже создано 18 детских технопарков в сотрудничестве с крупными университетами и корпорациями. В них прошли обучение около 350 тыс. детей, сообщается на сайте aif.ru. Образовательным партнером детских технопарков является 41 столичный вуз, среди которых МГТУ имени Баумана, МАИ, РХТУ имени Менделеева. В число индустриальных партнеров входят 170 крупных компаний.

Первый технопарк открылся в столице пять лет назад. Центры, работающие в Москве сегодня, созданы для тех, кто любит изобретать, конструировать и мечтает поступить в технические вузы, пишет РИАМО.

В сентябре сообщалось, что детские столичные технопарки вновь запускают бесплатные семейные мастер-классы. Занятия начались 4 сентября и продлятся до 12 декабря, передает НСН.

Накануне заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что с 23 по 25 сентября в городе пройдет акция "День без турникетов". Она дает возможность побывать на крупных предприятиях города, в технопарках, мастерских, офисах компаний и образовательных центрах. Предстоящая акция будет посвящена креативным индустриям.