Собянин: Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации

Поиск заведений

Союзмультпарк, который открылся сегодня на ВДНХ, стал первым российским мультимедийным центром, посвященным лучшим отечественным мультфильмам. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
"Кто из нас в детстве не мечтал оказаться по ту сторону экрана и помочь героям любимых мультфильмов победить зло? Раньше это было чистой фантастикой, но нынешнее поколение детей сможет стать на шаг ближе к осуществлению этой мечты. Сегодня мы открыли Союзмультпарк - первый российский мультимедийный центр, посвященный лучшим отечественным мультфильмам. Проект был реализован киностудией "Союз­мульт­фильм" вместе с Правительством Москвы и Минкультуры России", - написал мэр в блоге на своем персональном сайте.
Союзмультпарк разместился в павильоне №7 на ВДНХ. Ребят здесь ждут сразу 18 интерактивных аттракционов, разработанных с применением множества цифровых технологий - VR (виртуальной реальности), AR (дополненной реальности), 3D-анимации, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов. Самый большой аттракцион - "Путешествие внутрь мультфильма". Три огромных экрана создают ощущение сказочного пространства, которое меняется, как только ребенок сделает внутри него хотя бы один шаг.
Несмотря на то, что Союзмультпарк - это аттракцион для детишек, здесь будут проходить лекции, выставки и мастер-классы по мультипликации, которые заинтересуют подростков и даже студентов. "А если посещение Союзмультпарка пробудит серьезный интерес к созданию волшебных миров, то обучение искусству мультипликации можно продолжить в детских технопарках Калибр, Кулибин ПРО, Наукоград или, например, в Школе креативных технологий TUMO, - написал Сергей Собянин.
Градоначальник также подчеркнул, что за последние годы Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации. Наших "Машу и Медведя", Фиксиков и множество других суперпопулярных сериалов смотрят дети всех континентов.
"Поэтому Правительство Москвы будет активно поддерживать развитие индустрии анимации, которая дает работу тысячам талантливых и успешных москвичей. Свои проекты они могут реализовать на базе московских технопарков, одним из которых недавно стала старейшая российская мультипликационная студия Союзмультфильм, - заключил Сергей Собянин.
Фото: sobyanin.ru