Собянин: Москва будет помогать мобилизованным и их семьям на всем протяжении СВО

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал поддержку властей столицы мобилизованным и членам их семей на всем протяжении специальной военной операции (СВО).

Во время посещения городского Центра поддержки семей мобилизованных Сергей Собянин подчеркнул, что «мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям». Именно для этого и был создан в Москве Центр поддержки семей мобилизованных, - отметил мэр, добавив, что здесь они получат адресную помощь, в том числе материальную, психологическую, юридическую.


Поддержка будет оказываться по разным направлениям: устройство детей в детсады, продленные группы и школы, обеспечение питанием, перевод из одного детского сада в другой, помощь родителям мобилизованных граждан, в общем «очень много вопросов, в том числе даже таким, как обучение на получение водительских прав», - добавил Сергей Собянин.


Рассматриваются в Центре и обращения по поводу оплаты детских садов, кружков, если в этом у семьи есть потребность. «Мы всё это возьмем на себя и за счёт города оплатим: и дополнительное питание, и дополнительное нахождение в школе, и кружки и так далее», - заверил Собянин.


Как напомнил мэр, семьи, кроме Центра, могут обратиться также и в специальные кол-центры, в созданные в военкоматах группы, связанные с вопросами направленных повесток.


Собянин поблагодарил Министерство обороны РФ, где идут на контакт по всем вопросам, связанным с мобилизацией. «Понятно, что не все можно одномоментно решить, но то, что можно, они помогают решать», - сказал градоначальник.


В Центре поддержки семей мобилизованных на территории специализированного центра занятости «Моя карьера» на ул. Сергия Радонежского посетителей принимают с 1 октября. Прием родственников мобилизованных ведут 20 консультантов: три юриста, два консультанта по решению вопросов, связанных с детсадами и школами, два - по помощи пожилым родственникам, пять психологов. В планах расширить спектр оказываемых услуг. Например, привлечь социальных волонтеров для решения нестандартных запросов: обеспечить уход за домашним питомцем или комнатными растениями, встретить маму в аэропорту, переоформить автомобиль на жену, проводить детей в школу и так далее.


Телефон Центра поддержки семей мобилизованных: +7 (495) 870-44-44. Время работы Центра: ежедневно, с 9:00 до 20:00 мск.