Собянин: Динамика заболеваемости коронавирусом в Москве минимальна

Поиск заведений

Динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве на текущий момент минимальна, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Динамика госпитализаций, заболеваемости и пневмоний - она минимальна. Я думаю, что на этой неделе будет еще меньше, чем на предыдущей. По крайней мере, первые три дня обнадеживают", - сказал Собянин в эфире телеканала Россия 1.

При этом он отметил, что в ноябре обычно растет число заболевших ОРВИ и гриппом.

"Как ляжет одно на другое - еще неизвестно, поэтому надо быть очень внимательными и осторожными, беречь себя", - заключил мэр.

Ранее Собянин сообщил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Москве стабилизировалась, на предыдущих неделях рост заражения замедлился.

В столице за минувшие сутки выявили 4906 случаев заражения коронавирусной инфекцией, общее число случаев Covid-19 достигло 413 928.

"Динамика госпитализаций, заболеваемости и пневмоний - она минимальна. Я думаю, что на этой неделе будет еще меньше, чем на предыдущей. По крайней мере, первые три дня обнадеживают", - сказал Собянин в эфире телеканала Россия 1.

- Москва будет помогать российским регионам в борьбе с коронавирусом, для этого необходимо, чтобы нагрузка на медперсонал города снизилась.

- Ситуация с соблюдением масочного режима в Подмосковье находится под контролем, об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев:


"Сегодня мы видим, что ситуация практически на 95-96% урегулирована, и все прекрасно понимают, что ношение маски - это обязательно", - сказал Воробьев в эфире телеканала 360.

- В Подмосковье рассмотрят возможность обеспечения бесплатного проезда в транспорте для волонтеров, также необходимо решить вопрос с возможностью для волонтеров доставлять медикаменты.

- В Московской области не будут закрывать рестораны и кафе, но заведения общепита при этом должны соблюдать все рекомендации по работе во время пандемии, а также следить за безопасностью сотрудников и клиентов, об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

- В Московской области во второй учебной четверти родители смогут по собственному желанию перевести детей на домашнее обучение, это делается для того, чтобы избежать рисков заболевания коронавирусной инфекцией.

- В Подмосковье выделили отдельные бригады врачей для пациентов с признаками ОРВИ. Жителям Подмосковья с симптомами ОРВИ рекомендуется оставаться дома и вызывать врача.

- Жители Подмосковья по желанию смогут перевести ребенка на домашнее обучение.

- В Москве коронавирусом чаще всего заражаются в офисах. Это порядка 10% от всех жителей Москвы.

- Воробьев: Массовая вакцинация от Covid-19 начнется в Подмосковье в январе. Данную услугу будут оказывать на всей территории Подмосковья.

- 90% москвичей соблюдают масочный режим. В столице достаточно жестко контролируются эти требования.

- Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Москве стабилизирована. На предыдущих неделях рост заражения замедлился.

- Самое важное о коронавирусе за день в карточках

- Дмитрий Песков рассказал, что российская система здравоохранения испытывает максимальную нагрузку на текущий момент из-за сложной ситуации с коронавирусом:


Это и 90% заполняемость койко-мест в ряде регионов - фактически критическая черта, это и повышенная потребность во врачах, повышенная потребность в лекарствах.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье