Собянин: 10 новых станций БКЛ метро планируется открыть для пассажиров к началу ноября

Поиск заведений

Сразу 10 новых станций Большой кольцевой линии метро Москвы планируют открыть для пассажиров к началу ноября или чуть ранее. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

"Мы запускаем в ближайшие месяцы уже для пассажиров те станции, которые мы сегодня обкатываем. Это десять новых станций. <...> И таким образом будет пуск 10 станций одновременно. Когда он будет? Скорее всего, в начале ноября, в ноябре месяце, может быть, чуть раньше", - сказал Собянин.

Он напомнил, что одновременно 10 станций в Московском метрополитена ранее не запускали. "А дальше остается еще треть станций БКЛ, которые мы должны достроить и запустить до конца следующего года, но может быть перейдет на первый квартал 2023 года", - добавил Собянин.

Он отметил, что в одном время со строительством новых станций метро ведутся работы по благоустройству прилегающих к их вестибюлям территорий, дорог, ведущих к ним. "Важно не только, что происходит внутри станции, но и что вне. Раньше помните выход из метрополитена? Лесенки простенькие, и на этом все. Наверху сейчас павильоны, и вокруг проводится комплексное благоустройство. Более того, внутри в микрорайонах пути, которые подходят к станции метрополитена, тоже благоустраиваются очень качественно, чтобы людям было удобнее подходить, безопасно. Поэтому вместе с метрополитеном, вместе со станцией приходит комплексное благоустройство прилегающих микрорайонов, что тоже очень важно", - сказал мэр.

Ранее был проведен технический пуск десяти станций БКЛ: Терехово, Кунцевская, Давыдково, Проспект Вернадского, Аминьевская, Мичуринский проспект, Новаторская, Воронцовская, Зюзино и Каховская.